当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 丛日宇
咨询时间: 2023-11-20 9:14:27
信件标题: 孩子无法上小学问题
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 尊敬的教育局领导你好!我是富锦市建三江七星的一名职工。我想反应孩子上学的问题。我是七星老职工的子女,我在七星生活了40多年了,如今二胎孩子上学却成了问题。事情是这样的,今年富锦市下发了一份孩子入学的公告。大致内容是,有房产,有户口,并且一致的被列入第一批次招收对象;房产和户口不一致的列为第二批次;没房产,有户口的被列为第三批次。而我被列为了第三批次,因为我们一家四口户口都在我父母的户口上,房产也是父母的名。就因为富锦要求必需是房产在第一监护人名下,是姥姥,姥爷的不可以。我们明明是七星一小的学区房,现在却面临着很有可能进不了一小,反而让我们去离家非常远的二小。一小在大东边,二小在大西边,这其中的不方便自不用说。而最不让我理解的是,还有时间限制,必需在2023年11月30日前办理完毕。如果时间给的充分一些,我们还可以把老人的房产过户到我们名下,虽然这笔费用是没必要的花销,但为了孩子也认了,老人的身体都不好,还得来回折腾也认了。昨天我看见一家人是背着残疾的老人去办理的,看着真让人心酸啊。可是时间太急了,根本办不完,现在三江的不动产大厅,办证大厅人满为患,根本排不上。还有很多情况是过不了户的。我也是实在没办法了,想向领导们倾诉一下,看能不能帮我们这些普通老百姓解决问题。明明是很简单的问题,为什么要如此复杂。上学问题一直都是把户口放在第一位的,就近上学,现却变成了房产第一。现在变成了大量外来人口来三江买房,买完房就能落户,学校他们到是可以自由选择了,我们这些老户口,老职工的却不能就近上学了。这让我们十分气愤。我一直相信国家的政策都是为百姓考虑的,可是这次我们真的难以接受。像我这种情况的有很多,还有很多和我类似的。真心的希望领导们能给我一个合理的解决方案。盼早日回复!
处理结果
承办单位: 富锦市
处理时间: 2023-11-20 13:56:06
处理结果: 市民您好,目前三江联合学校、七星第一学校两所学校学额已满。针对2022年、2023年秋季招生中,不能满足适龄儿童就学需求引发的群众上访。特别是学校承载能力已达上限,为此经过综合研判,根据学情需要,从2024年开始依据《黑龙江省教育厅关于做好2023年全省普通中小学招生入学有关工作的通知》(黑教基〔2023〕76号)、佳木斯教育局《关于做好2023年佳木斯市小学招生工作的通知》文件要求,对建三江辖区内学校新一年入学政策进行调整,建三江辖区内适龄儿童入学,全部依据学区内户口+学区内产权证(房照)的招生入学政策,平等享有入学权利,不再享受其他入学政策。适龄儿童需依据户籍和产权证(房照)报名入学,户籍须在监护人(至少一人)名下;房产须为监护人100%产权且同一房产六年内只允许同户学生入学。建三江辖区内适龄儿童入学,依据“两一致”招生入学原则,学区内户籍+学区内产权证(房照),平等享有入学权利,不再享受其他优先入学政策。各校招生均采取分批次录取,第一批次为“两一致”“两一致”(即适龄儿童户籍与其父母户籍一致;户籍地址与产权证一致且产权人为适龄儿童父母或其“法定监护人)。如第一批次学额不满可以录取第二批次(只有学区内户籍的)。
回复满意度