您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 李小刚
信件编号: 1489708833321
信件标题: 反映23路公交车问题
所属类型: 反映问题
处理情况: 已回复
信件内容:     现在23路高峰阶段人太多了,车小、破、脏、堵、噪音、等车时间长。领导们长点心吧,你们体验一下。
处理结果
承办单位: 交通运输局
处理结果:

    李小刚同志您好: 针对您反映的23路公交车问题,已收悉,经研究答复如下:目前,公交23路早晚高峰期发车间隔为每12-15分钟一趟,完全可以满足途径运营区域内居民的出行的需要。但由于23路途经第二十小学、第三小学和二十小学万校区,在早晚高峰期这些路段堵车严重,严重阻碍了23路车的准点运营,所以造成高峰时段23路延误等情况。 行管部门将针对这一问题要求公交企业负责运营调度的工作人员,严格监控车辆运营状态,及时调节车距。同时也呼吁家长和交警在上下学期间共同维持和治理好交通秩序,方便自己也方便大家。 公交企业响应国家节能减排号召,拟定将现有老旧的公交23路运营线路上的公交车辆,逐步更换为清洁能源型公交车。随着场站建设用地的逐步落实,届时23路车辆将得到更换,23路乘客将会坐上舒服、宽敞、明亮、快捷的新能源客车。