您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 刘伟
信件编号: 1505255073063
信件标题: 咨询残疾人补贴和护理政策
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     据CCTV报道,党中央对全国残疾人有补贴和护理优惠政策。具体每个残疾人补贴多少?护理费补贴多少?佳木斯市如何落实的?希望民政局给予答复。
处理结果
承办单位: 民政局
处理结果:

    刘伟先生您好: 根据黑龙江省人民政府关于印发《黑龙江省全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法的通知》(黑政发〔2015〕37号),自2016年1月1日起全面实施残疾人两项补贴政策。 补贴条件:1.具有佳木斯市户籍;2.持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人;3.信息已录入黑龙江省第二代《中华人民共和国残疾人证》管理系统基础信息数据库(省级残联数据库)的困难残疾人和重度残疾人。 补贴标准:一类:困难残疾人生活补贴,低保人员中残疾等级评定三级、四级的残疾人,补贴标准为每人每月80元;二类:残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,补贴标准每人每月不低于100元;三类:低保人员中残疾等级评定为一级、二级重度残疾人,补贴标准每人每月不低于180元。`