您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 彭金良
信件编号: 1497506245350
信件标题: 咨询异地就医有关医保卡使用和费用报销政策
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     我是东风区国税局退休干部,现暂居北京。经北京同仁医院检查确诊患白内障,需手术治疗。术前我向贵局咨询几个问题,一是新医保卡在北京就医是否能用?二是如果医保卡异地不能用,其住院和治疗费回本地医保部门,能否办理报销事宜?三是回本地医保部门办理报销票据和程序及期限是怎么规定的?请予以答复。
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理结果:

    您好,欢迎您与我们在线互动。目前,佳木斯市社会保障卡暂时未在北京市开通医疗保险异地即时结算功能。如果您在北京发生医疗费用,请您在医疗终结六个月内携带患者的社会保障卡、病历、收据(原件)、费用清单、本人建行存折(卡)和身份证复印件到佳木斯市政府8号楼政务服务中心2楼医保局办理报销。另外,建议您办理异地就医备案登记等手续,方便今后跨地区就医直接结算。如有其它问题欢迎拨打0454-12333来电咨询。谢谢!