当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 吴兆旭
咨询时间: 2020-6-27 15:12:50
信件标题: 咨询家庭农场怎么办理
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 您好,我想咨询一下,家庭农场怎么办理,具体需要什么手续,上哪办理,谢谢
附件:
处理结果
承办单位: 农业农村局
处理时间: 2020-6-28 17:24:43
处理结果: 吴兆旭你好:关于你咨询的《家庭农场怎么办理,具体需要什么手续,上哪办理》现回复如下: 根据黑农委规【2018】16号文件,《黑龙江省农户家庭农场认定管理办法》 农户家庭农场应具备的基本条件。 (一)农户家庭农场经营者须具有农民或农村集体经济组织成员身份。 (二)农户家庭农场劳动力应以家庭成员为主,无常年雇工(年度内雇佣期累计超过6个月为常年雇工)或常年雇工数量不超过该家庭务农人员总数。 (三)农户家庭农场收入以农业经营收入为主,一般情况下,农业经营净收入应占家庭净收入的70%以上,该户人均可支配收入相当于或略高于当地城镇居民。 (四)农户家庭农场经营的土地为农村集体所有或国家所有依法用于农业生产的土地。流转土地要依法签订土地经营权流转合同。 (五)农户家庭农场的经营规模达到当地同行业、相同经营能力的农业经营主体适度规模经营水平,发展较为稳定,具有一定的示范引带作用。 农户家庭农场按产业主要分为五种类型:1、种植业农户家庭农场;2、养殖业农户家庭农场;3、种养结合型农户家庭农场;4、休闲农业农户家庭农场;5、其他类型农户家庭农场 农户家庭农场认定的一般程序: (一)申报。农户家庭农场申请认定采取自愿原则,申请者到经营所在地的乡级农村合作经济经营管理机构提出认定申请,并提供以下材料: 1.农户家庭农场资格认定申请表(可在乡级农村合作经济经营管理机构现场或网上下载填报); 2.经营者户口、身份证原件及复印件或集体经济组织成员身份证明; 3.家庭劳动力及常年雇工人员身份证原件及复印件; 4.土地承包合同(或土地承包经营权证)、土地经营权流转合同原件及复印件; 5.从事畜禽及野生动物饲驯的需提供《动物防疫条件合格证》原件及复印件或当地畜牧部门出具的生产经营许可证明,从事水产养殖的需提供《水域滩涂养殖证》原件及复印件,从事水产苗种生产的需提供《苗种生产许可证》原件及复印件,从事蚕桑养殖的需提供养殖场所或场所承包证明,从事蜂类养殖的需提供《养蜂证》原件及复印件或县级主管部门出具的资质证明。 6.认定部门要求出具的其他证明材料。 (二)初审。乡级农村合作经济经营管理机构负责辖区内农户家庭农场申报受理和初审工作,初审合格后在申请者所在村(屯)公示7个工作日。经公示无异议的,乡级农村合作经济经营管理机构负责组织申请者登录网上农业农村部家庭农场名录系统(http://www.agriland.org.cn/),按要求注册并申请县级审核。同时,将相关材料报县级以上农村合作经济经营管理机构复核。 (三)复核及认定。县级以上农村合作经济经营管理机构负责农户家庭农场申报复核及家庭农场名录系统网上审核工作。将乡级上报农户家庭农场相关材料进行复核,符合条件的要予以认定;不符合条件的,要向申报人作出不予认定的书面说明。对经认定的农户家庭农场(包括已经取得工商营业执照的家庭农场)要建立档案、名录。同时,完成农业农村部家庭农场名录系统相关信息更新审核工作。 有条件的地方可颁发“农户家庭农场”资格证书。 再次谢谢你对我们的关注和支持。
回复满意度