当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 王宏
咨询时间: 2019-3-11 22:05:23
信件标题: 咨询14-18年断保也需要在19年3月底前补交么
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 我14年4月离职,18年3月到新单位。中间部分补交的截止日期也是到19年3月底么?以后都不可以补交了么?
附件:
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-3-13 8:48:17
处理结果: 您好,欢迎您在线与我们互动。 根据黑人社规【2018】5号文件规定,“按城镇个体劳动者办法参保或接续基本养老保险关系后的断保欠费人员,2019年3月底前可按原政策规定补缴断保期间的基本养老保险费本金及利息,2019年4月1日后不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限。”因此,请广大断保职工及个体参保人员务必在2019年3月25日前办理断保接续及中断缴费的补缴业务。 一、原国有或集体企业未参保职工,现已与原单位解除劳动关系人员 二、原国有或集体企业参保缴费职工,现与原单位解除劳动关系未接续的人员 三、已经以个体身份接续养老关系或以自由人身份参保人员。 如您账户现有欠缴情况,请持身份证到政务服务中心二楼养老窗口进行查询办理。谢谢。
回复满意度