当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 张昭
咨询时间: 2019-11-30 14:27:57
信件标题: 咨询个人社保办理
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 自由职业者如何办理社保
附件:
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-12-2 17:19:50
处理结果: 您好,欢迎您在线与我们互动。 参加佳木斯市养老保险灵活就业人员年满16周岁,且男女不能超过55周岁。达到法定退休年龄(男60周岁,女灵活就业、女干部55周岁,女工人50周岁),养老保险缴费年限累计不低于15年,即可办理退休。 根据省人力资源和社会保障厅《关于确定2019年度基本养老保险使用的全省在岗职工平均工资的通知》(黑人社规[2018]22号)的要求,自2019年1月1日起,企业职工基本养老保险费缴费基数按上年度全省职工平均工资56820元计算。 ?经测算,2019年个体及灵活就业人员基本养老保险费的4个档次如下: 1、60%月缴费基数按2841元计算,年缴费额为6818.4元; 2、70%月缴费基数按3314.5元计算,年缴费额为7954.8元; 3、80%月缴费基数按3788元计算,年缴费额为9091.2元; 4、100%月缴费基数按4735元计算,年缴费额为11364元。 提供本人身份证原件到政府8号楼二楼(各分局窗口)办理参保。谢谢。
回复满意度