当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 黄先生
咨询时间: 2019-3-12 19:51:09
信件标题: 咨询生育报销问题
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 请问男职工配偶生育,住院报销比例是多少和是否有补助津贴,谢谢。
附件:
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-3-14 9:19:56
处理结果: 您好,欢迎您在线与我们互动。 根据佳木斯市医疗保障局相关政策规定:生育保险待遇支付 1、参加生育保险累计缴费满一年的职工,符合国家计划生育政策方可享受待遇。 2、男职工所在单位参加生育保险,如其配偶家居农村从事农业生产劳动且生活困难的,在生育时,可由生育保险基金按职工本年度工资给予一个月的生育补助费。提供材料:男职工身份证复印件、建行卡(储存卡)复印件、配偶户口本原件及复印件、没有收入证明。谢谢。
回复满意度