当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 丁一
咨询时间: 2019-8-2 0:52:58
信件标题: 垃圾分类
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 我市何时能够试点垃圾分类。目前,佳木斯市饭店餐厨垃圾随意倾倒现象十分严重。无论冬夏。餐厨垃圾里面的油脂直接倒入下水道,严重影响我市居民用水。例如,我市最典型的餐厨垃圾倾倒严重的就是:“油坊胡同”这里的垃圾点从来没有干净整洁的时候。总是根治不了。相关部门就不能学习外地管理经验吗?别的城市餐厨垃圾都很根治,我市咋的?就不能派环卫部门不定时上门收集餐厨垃圾。每个饭店就不能放两个垃圾桶。这么困难吗?餐厨垃圾一个桶,生活垃圾一个桶。去过这么多城市,真没见过直接把餐厨垃圾倒进市容环卫垃圾桶。就不罚款?加大宣传力度。发明干湿分离器不能吗?干的直接进下水道。油脂合理收集。目前,我市市民对干湿分离没概念。几乎不懂。咱们能不能开班学习研讨一下。东北省会城市对餐厨垃圾治理都很好。尤其是,长春,对这方面治理极其严格。以上内容,给出明确答复。谢谢!
附件:
处理结果
承办单位: 城市管理综合执法局
处理时间: 2019-8-6 11:18:36
处理结果: 热心的市民,您好,感谢您提出的宝贵意见,我市正在开展垃圾分类的前期工作,尤其是餐厨废弃物处理项目已列入全省固废治理规划,今天9月底前餐厨废弃物处理厂可开工建设,明年可实现餐厨废弃物的统一收集、运输及处置,保证餐厨废弃物减量化、资源化、无害化处理。
回复满意度