当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 黄丽华
咨询时间: 2019-2-1 17:38:27
信件标题: 住院问题
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 出院后,间隔十日又去别的医院住院了,这样报销是不是,就比以前的报的少了,间隔多久能正常报销呢?謝謝!
附件:
处理结果
承办单位: 医疗保障局
处理时间: 2019-2-12 9:01:33
处理结果: 欢迎您参与政民互动!经与您取得联系,了解了具体情况后。对于您的问题答复如下: 1、患者的疾病为直肠癌,想选择佳木斯市中心医院做手术是可以正常报销的,报销比例也是正常比例,没有少报销的说法。 2、如果想转到外地治疗,需要到本市三级甲等医院按程序办理转外就医手续。城乡居民基本医疗保险政策范围内费用统筹金最高支付限额为8万元。省内转外就医的起付标准1000元,报销比例60%;跨省转外就医起付标准1500元,报销比例50%;未办理转外就医手续所发生的医疗费用起付标准1500元,报销比例40%。
回复满意度