当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 陈健
咨询时间: 2019-5-14 8:42:18
信件标题: 整治市区破损人行道及裸露地面,维护市容市貌
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 城乡建设局: 今年五一盛大的三江杏花节吸引了周边很多县市的百姓来到佳木斯旅游消费,在拉动城市经济增长的同时,也提升了佳木斯作为区域中心城市的形象和地位。但是仍有一些关于市容市貌,抹黑城市形象的问题凸显。具体反映问题如下: 1.中山街,华联段至江边大塔段,两侧的人行道板破损严重,裸露地块较多,在有风天气时总会卷起风沙造成污染。 2.在主要商业区,中山街段,长安路段增设垃圾箱,并及时清掏维护。现在人们素质普遍提高,乱丢垃圾的现象也比较少了,但是如果基础设施设置不完善,不能满足人们需求的话,乱扔垃圾,破坏城市形象的问题仍然得不到根本解决。 3.盲道维护及管理问题,盲道设施的维护及管理是体现一个城市是否友善,包容的重要设施,现在城市内基本上没有完善的盲道设施,乱停车,乱摆摊阻碍盲道的现象比比皆是,哈尔滨已经针对这一问题开展了大力度的整改处罚措施,相关经验值得我们借鉴。 4.百货大楼门前自行车,汽车乱停乱放问题,百货大楼门前人行道比较窄,但是仍然有很多的汽车自行车,停在这个位置。并且时常会发生交通堵塞和纠纷,十分混乱。建议增设一处专门的自行车停车点,汽车停车全部停到大润发停车场。我们市民也知道这个位置想要整改困难比较多,但是这个问题长期未得到解决,有关部门是否对这一问题有所关注? 以上问题,请城乡建设局会同相关职能部门给出答复,并制定整改计划时间表,把家乡佳木斯建设的越来越好。
附件:
处理结果
承办单位: 城乡建设局
处理时间: 2019-5-15 9:34:39
处理结果: 您好,问题一、此段除了唐人中心处因开发形成的裸露外,其后地段在今年施工期内将局部破损石材进行。问题三、盲道的问题,新建的道路,我们要求在设计中增加盲道并监督实施。而即有的人行道及盲道。在道路维护中加强维修及管理。您提出的四个问题2、4不在我局职能范围。请咨询相相关部门咨询。
回复满意度