当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 李牧
咨询时间: 2019-1-31 21:46:11
信件标题: 咨询龙江人社APP户口性质错误问题
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 我父亲国企下岗职工,57岁,有档案,目前以灵活就业个体身份缴纳社会保险,以居民身份缴纳医疗保险,我看到龙江人社APP他的个人信息栏里的户口性质显示为农业户口,实际本人是非农业户口,而且在社区查看失业人员信息时也显示农业户口。我有几个问题,1,此事是否会影响退休待遇2,请问是人社局还是社保局,或者医保局究竟哪个部门登记错误了呢?3,2017年父亲户口本丢失,换了新户口本后,由于户籍制度改革,不再分农业和非农业,这种情况如何更改户口性质?去哪里更改这个信息?4,我咨询了公安户政部门,答复我说不再开具证明,说人社局应该了解我父亲是不是城镇户籍,你们的系统是可以对接的,是不是这样。同时我也担心户口问题会影响我父亲大龄失业人员社保补贴的领取,请给予答复
附件:
处理结果
承办单位:
处理时间: 2019-2-1 16:56:27
处理结果: 您好,欢迎您在线与我们互动。涉及社保个人账户的问题。请您到政府8号楼二楼养老窗口详细查询。谢谢。
回复满意度