当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 张馥馥
咨询时间: 2019-9-5 19:06:14
信件标题: 咨询小学入学推迟一年需要什么手续
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 您好!我的小孩是2014年7月16日出生的,早产6周。如果按正常入学登记应该是明年9月上学,但是由于是早产儿,体质偏小,所以我想申请孩子晚一年入学,我们是六小学区,也就是2021年入学,请问需要什么手续?到哪了办理?相关部门名称是哪个?
附件:
处理结果
承办单位: 教育局
处理时间: 2019-9-11 14:36:33
处理结果: 您好,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由户籍所在地乡镇人民政府或者县级教育行政部门批准。第六小学属于前进区属学校,需向前进区教育局申请,详细情况请拨打前进区教育局咨询,电话:8691586。
回复满意度