当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 黄荣升
咨询时间: 2020-10-9 21:09:45
信件标题: 关于华电人为设置障碍阻止我缴费问题
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 本人有一处房子2015年入户,入户两年依规缴纳两年全额供热费,但是房子无人居住,所以在2017年在华电申请报停,签订了合同,缴纳了费用,在2018年的时候,我拿着上一年的合同和发票,前往华电缴纳第二年的费用的时候,华电的缴费人员告知我,需要房主本人身份证原件与房产证,需要核对实际面积,当年我也依照他们的章程,提供了上述证件,缴费后只提供给我缴费发票,其他都没有,2019年报停的时候,一切都很顺利缴纳费用,提供发票,但是当我今年去华电缴费的时候,告诉我还需要提供房产证和房主身份证原件,因为房主不在本市,无法提供上述证件,工作人员和客服回访解释说,无法办理缴费,我在不改变供热性质,户主的情况下,供热企业让我提供房产证和户主本人身份证原件,阻止我无法缴费,显然也已经违法,工作人员解释说,不只针对我一个人(有视频),作为窗口服务单位,就这么为百姓服务?他不只是为难我,为难的是所有没办法提供证件的人,只解释因为华电自己系统升级,所以我不提供房本与身份证无法缴费,这责任在他不在我,客服回访解释供热报停需要一年一签,但是在2017年供热企业与用户签订的合同附件第八条,在甲方的供热特许经营期内,若未出现以下任一情形,则本合同在每个供热期自动续期延用。所以在2017年,与华电签署的是连续报停合同。希望作为华电的主管单位你们能解决百姓的问题。
附件:
处理结果
承办单位: 供热办
处理时间: 2020-10-14 10:40:20
处理结果: 我办责成华电调查此事,以下是华电对此事的情况说明和处理结果 关于三江商贸城E6号楼2单元501室 办理报停业务携带相关证件的回复 一、华电热力公司于2020年7月31日在微信公众号发布《办理复供及报停业务通知》,具体的办理时间、办理业务所需证件、办理地点、缴费标准都做了详细说明,并给热用户在我公司预留的手机号发短信通知。 二、依据佳木斯市城市供热领导小组办公室文件【2016】12号文件第三条(二)明确停热申请材料之相关规定:连续申请停热的用户需提供以下材料:1.房屋产权人或公有住房承租人身份证明复印件;2.不是房屋产权人或公有住房承租人本人办理的,需提供房屋产权人或公有住房承租人授权委托书原件,并提供代办人身份证明原件及复印件。 三、投诉人不是房主本人,无法出示该房屋的任何证件及委托书,我公司不予受理。 华电能源股份有限公司佳木斯热电厂热力公司 2020年10月10日
回复满意度