当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 王媛媛
咨询时间: 2020-9-16 11:54:12
信件标题: 咨询办理的社会保障卡怎么激活
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 您好,我2015年发的社会保障卡,到现在也没激活,需要如何激活呢,都需要什么证件去哪里办理激活?谢谢
附件:
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理时间: 2020-9-16 16:49:27
处理结果: 您好,欢迎您与我们在线互动。根据社会保障卡相关政策规定,一、医保功能无需激活,本市医保参保人员可持社保卡直接在本市医院就医结算;二、银行金融功能需本人持社保卡、身份证至社保卡卡面打印的合作银行办理激活手续。谢谢。
回复满意度