当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 李佳楠
咨询时间: 2020-1-9 12:52:45
信件标题: 五保户办理(事情比较特殊)
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 我已经向镇民政申请过了,被申请人是我大爷,他66岁,没有结婚,没有儿女,镇民政没有受理,让我们把户口分开,我们家户口是这样的:户主是我大爷,成员是我,我是他侄子,我父母早已经死亡了,他连房子都没有,怎么分?今年滑倒了,做了人工置换股骨头手术,术后恢复的也不是特别好,现在居住在我家,现在做轮椅已经完全丧失了自理能力。然后我向村里给他申请五保,村里向镇里问申请,但是镇里告诉村里他这个没有分开户口。不受理。那像他这种情况为什么不能受理呀?户口认清楚表明我是他侄子,他没有任何的儿女。他这种情况怎么可能分出来户口连房子都没有,我向县级民政咨询给我的答复是,这个他们已经归到低保局了,而低保局给我的答复却是他们不清楚,要我上镇里咨询和申请,我就想替我大爷申请一个他应当有的一个政策,怎么就这么难那,也请有关工作人员看到了帮我解决一下,本人承诺,所说的话都是属实的,有关单位可以下来调查核实。拜托了!我也是实在没有办法了。
附件:
处理结果
承办单位: 民政局
处理时间: 2020-1-10 11:16:33
处理结果: 您好,感谢您与我们政民互动。《社会救助暂行办法》和《黑龙江省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》对特困人员范围作了明确的规定,特困人员救助供养制度的目标群体是城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人。认定条件的核心是“三无”即无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。乡镇不得以户口为由拒绝受理申请,受理申请后需要调查确认他们伯侄之间是否有赡养关系。
回复满意度