当前位置:首页 >> 提案精编
(2014第72号)关于缓解部分中小学门前交通拥堵减少交通肇事确保学生安全的建议
作者:  文章来源:提案委 更新时间:2016-1-7 20:01:48 点击: 次

 

 

关于缓解部分中小学门前交通拥堵

减少交通肇事确保学生安全的建议

 

市政协委员  栾耕春

 

我市部分中小学位于街道两侧,随着我市私家车和出租车不断的增多,使我市部分街道交通压力加大,交通拥堵现象十分严重,特别是在学校上学和放学时间,交通更为混乱,形成了车让人,人让车的现象,在这种情况下,很容易造成交通事故和其它不安全现象出现,为此建议:

一、交通主管部门应考虑在学校上下学时间,只有公交车可以通行,其它车辆一律禁止在学校上下学时间通行,调整绕行路线,确保交通安全和学生人身安全。

二、交通主管部门要和学校沟通,要求学校准时放学,严格尊守时间,这样可减少事故发生和其它不安全事件发生。

 

 

 

 

 

关于市政协第十二届三次会议

72号交法类19号提案的答复

 

栾耕春委员:

您提出的关于《缓解部分中小学门前交通拥堵,减少交通肇事确保学生安全》的提案收悉,接到您的提案后我局领导非常重视,立即责成向阳城管局负责办理此事,其答复如下:

您提到的“部分中小学门前交通拥堵、混乱的现象。”我局对照职责,没有管制交通职能,但对人行道上乱停车现象进行严管严罚,保证畅通。您的建议我们协调相关部门研究办理。

非常感谢您对城管工作的关心,并希望今后多提宝贵建议。

佳木斯市城管局

 

附件下载: